Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Brasileirão 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Brasileirão 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Flamengo. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:40 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Flamengo · 58
Best attacco
Flamengo · 1.93 GF/G
Best difesa
Palmeiras · 0.73 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1FlamengoFlamengo2.135825.63+32.37
2PalmeirasPalmeiras2.15222.55+29.45
3FluminenseFluminense1.74837.92+10.08
4SantosSantos1.44646.12-0.12
5Athletico ParanaenseAthletico Paranaense1.724534.85+10.15
6BahiaBahia1.634436.9+7.1
7CruzeiroCruzeiro1.664441+3
8BotafogoBotafogo1.214248.17-6.17
9Atlético-MGAtlético-MG1.574135.88+5.12
10CoritibaCoritiba1.313748.17-11.17
11Vasco da GamaVasco da Gama1.213643.05-7.05
12São PauloSão Paulo1.33535.88-0.88
13Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino1.283433.82+0.18
14MirassolMirassol1.13445.1-11.1
15InternacionalInternacional1.073338.95-5.95
16VitóriaVitória1.23345.1-12.1
17RemoRemo0.833349.2-16.2
18GrêmioGrêmio1.033241-9
19CorinthiansCorinthians1.073138.95-7.95
20ChapecoenseChapecoense0.642958.42-29.42

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.