Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Bundesliga 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Bundesliga 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida SC Freiburg. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Bayern Munich · 16
Best attacco
Bayern Munich · 3.2 GF/G
Best difesa
SC Freiburg · 0.8 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1Bayern MunichBayern Munich2.2164.1+11.9
2RB LeipzigRB Leipzig1.8155.13+9.87
3SC FreiburgSC Freiburg2.6144.1+9.9
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2148.2+5.8
5FC AugsburgFC Augsburg1.6138.2+4.8
6MainzMainz1.41310.25+2.75
7Borussia DortmundBorussia Dortmund2.6114.1+6.9
8Werder BremenWerder Bremen1.61010.25-0.25
9TSG HoffenheimTSG Hoffenheim0.6913.32-4.32
10Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1916.4-7.4
11SV ElversbergSV Elversberg1.488.2-0.2
12VfB StuttgartVfB Stuttgart1.289.22-1.22
13FC CologneFC Cologne1.4810.25-2.25
14Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach0718.45-11.45
15Hamburg SVHamburg SV1.2515.37-10.37
161. FC Union Berlin1. FC Union Berlin0.8517.42-12.42
17Schalke 04Schalke 04146.15-2.15
18SC Paderborn 07SC Paderborn 070.837.17-4.17

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.