Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Ligue 1 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Ligue 1 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida AS Monaco. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Stade Rennais · 12
Best attacco
Stade Rennais · 2 GF/G
Best difesa
Lille · 0.67 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1BrestBrest1.33129.22+2.78
2Stade RennaisStade Rennais2.171210.25+1.75
3LyonLyon1.83114.1+6.9
4Paris Saint-GermainParis Saint-Germain1.83118.2+2.8
5LensLens1.171110.25+0.75
6StrasbourgStrasbourg1.171112.3-1.3
7AS MonacoAS Monaco2.33105.13+4.87
8Le MansLe Mans11012.3-2.3
9LilleLille2.1794.1+4.9
10MarseilleMarseille198.2+0.8
11ToulouseToulouse1911.27-2.27
12Paris FCParis FC1.8384.1+3.9
13AJ AuxerreAJ Auxerre1816.4-8.4
14AngersAngers1.17710.25-3.25
15LorientLorient1.3366.15-0.15
16NiceNice1.3357.17-2.17
17Le Havre ACLe Havre AC0.3348.2-4.2
18TroyesTroyes0.67413.32-9.32

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.