Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Premier League 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Premier League 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Manchester City. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Brighton & Hove Albion · 18
Best attacco
Brighton & Hove Albion · 3 GF/G
Best difesa
Manchester City · 0.83 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion2.17185.13+12.87
2Manchester CityManchester City3165.13+10.87
3ChelseaChelsea1.671513.32+1.68
4BrentfordBrentford1.67126.15+5.85
5ArsenalArsenal2.5105.13+4.87
6Newcastle UnitedNewcastle United1.699.22-0.22
7Manchester UnitedManchester United199.22-0.22
8Ipswich TownIpswich Town1.5912.3-3.3
9Crystal PalaceCrystal Palace1.17912.3-3.3
10EvertonEverton1.6785.13+2.87
11Leeds UnitedLeeds United1.585.13+2.87
12Hull CityHull City1.586.15+1.85
13LiverpoolLiverpool1.577.17-0.17
14AFC BournemouthAFC Bournemouth0.5713.32-6.32
15FulhamFulham0.33610.25-4.25
16Aston VillaAston Villa0.83611.27-5.27
17SunderlandSunderland0.67612.3-6.3
18Nottingham ForestNottingham Forest0.8358.2-3.2
19Tottenham HotspurTottenham Hotspur0.539.22-6.22
20Coventry CityCoventry City0.6110.25-9.25

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.