Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Primeira Liga 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Primeira Liga 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida FC Porto. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Benfica · 24
Best attacco
Benfica · 3 GF/G
Best difesa
FC Porto · 0.5 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1BenficaBenfica2.38247.17+16.83
2FC PortoFC Porto3204.1+15.9
3Sporting CPSporting CP2.25209.22+10.78
4EstrelaEstrela1.251415.37-1.37
5Santa ClaraSanta Clara2.25124.1+7.9
6AroucaArouca1.75117.17+3.83
7Académico de ViseuAcadémico de Viseu1.751110.25+0.75
8FC FamalicaoFC Famalicao197.17+1.83
9AlvercaAlverca1.14911.27-2.27
10MaritimoMaritimo1914.35-5.35
11C.D. NacionalC.D. Nacional0.5918.45-9.45
12BragaBraga1.5788.2-0.2
13MoreirenseMoreirense1815.37-7.37
14Rio AveRio Ave0.88817.42-9.42
15Gil VicenteGil Vicente1.5765.13+0.87
16Vitória de GuimaraesVitória de Guimaraes0.63510.25-5.25
17EstorilEstoril0.25412.3-8.3
18Casa PiaCasa Pia0.5317.42-14.42

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.