Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Serie A 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Serie A 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Internazionale. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:40 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Internazionale · 18
Best attacco
Internazionale · 3 GF/G
Best difesa
AS Roma · 0.5 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1InternazionaleInternazionale2.67188.2+9.8
2AS RomaAS Roma2.33143.07+10.93
3LazioLazio2.67114.1+6.9
4AC MilanAC Milan2115.13+5.87
5NapoliNapoli1.67106.15+3.85
6SassuoloSassuolo1.331010.25-0.25
7JuventusJuventus1.8395.13+3.87
8ComoComo1.8396.15+2.85
9FrosinoneFrosinone1.6797.17+1.83
10MonzaMonza0.67915.38-6.38
11UdineseUdinese0.8811.27-3.27
12FiorentinaFiorentina0.67714.35-7.35
13CagliariCagliari2.1763.07+2.93
14LecceLecce1612.3-6.3
15AtalantaAtalanta1.257.17-2.17
16BolognaBologna0.8357.17-2.17
17TorinoTorino0.858.2-3.2
18GenoaGenoa0.67511.27-6.27
19ParmaParma0.67410.25-6.25
20VeneziaVenezia0413.32-9.32

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.