Gap in vetta
Swansea City guida con 20 punti, 2 in più di Middlesbrough.
Stagione 2026/2027 · metriche free + xG stimato
Statistiche Championship 2026/2027: PPG, gol a partita, indici attacco/difesa, over 2.5% e xG stimato. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:40 · Side Pitch Hub.
| # | Squadra | PPG | xG | xGA | xGD | GF/G | GS/G | ATT | DIF | O2.5% | Forma | Idx |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2.22 | 15 | 7.17 | +7.83 | 1.67 | 0.78 | 118 | 182 | 100% | — | 50 | |
| 2 | 2 | 17 | 12.3 | +4.7 | 1.89 | 1.33 | 133 | 106 | 0% | — | 50 | |
| 3 | 1.78 | 23 | 12.3 | +10.7 | 2.56 | 1.33 | 180 | 106 | 0% | — | 50 | |
| 4 | 1.78 | 15 | 13.32 | +1.68 | 1.67 | 1.44 | 118 | 98 | 100% | — | 50 | |
| 5 | 1.75 | 15 | 11.27 | +3.73 | 1.88 | 1.38 | 132 | 103 | 0% | — | 50 | |
| 6 | 1.56 | 11 | 8.2 | +2.8 | 1.22 | 0.89 | 86 | 159 | 0% | — | 50 | |
| 7 | 1.56 | 13 | 11.28 | +1.72 | 1.44 | 1.22 | 102 | 116 | 0% | — | 50 | |
| 8 | 1.56 | 10 | 9.22 | +0.78 | 1.11 | 1 | 78 | 142 | 0% | — | 50 | |
| 9 | 1.56 | 16 | 15.38 | +0.62 | 1.78 | 1.67 | 125 | 85 | 0% | — | 50 | |
| 10 | 1.56 | 12 | 13.32 | -1.32 | 1.33 | 1.44 | 94 | 98 | 0% | — | 50 | |
| 11 | 1.44 | 20 | 10.25 | +9.75 | 2.22 | 1.11 | 157 | 127 | 0% | — | 50 | |
| 12 | 1.44 | 8 | 11.28 | -3.28 | 0.89 | 1.22 | 63 | 116 | 0% | — | 50 | |
| 13 | 1.33 | 12 | 11.28 | +0.72 | 1.33 | 1.22 | 94 | 116 | 100% | — | 50 | |
| 14 | 1.33 | 14 | 13.32 | +0.68 | 1.56 | 1.44 | 110 | 98 | 100% | — | 50 | |
| 15 | 1.22 | 10 | 13.32 | -3.32 | 1.11 | 1.44 | 78 | 98 | 0% | — | 50 | |
| 16 | 1.22 | 7 | 11.28 | -4.28 | 0.78 | 1.22 | 55 | 116 | 100% | — | 50 | |
| 17 | 1.11 | 12 | 17.42 | -5.42 | 1.33 | 1.89 | 94 | 75 | 100% | — | 50 | |
| 18 | 1 | 17 | 19.47 | -2.47 | 1.89 | 2.11 | 133 | 67 | 100% | — | 50 | |
| 19 | 1 | 9 | 11.27 | -2.27 | 1.13 | 1.38 | 79 | 103 | 0% | — | 50 | |
| 20 | 0.89 | 7 | 14.35 | -7.35 | 0.78 | 1.56 | 55 | 91 | 100% | — | 50 | |
| 21 | 0.78 | 11 | 14.35 | -3.35 | 1.22 | 1.56 | 86 | 91 | 100% | — | 50 | |
| 22 | 0.78 | 13 | 17.42 | -4.42 | 1.44 | 1.89 | 102 | 75 | 100% | — | 50 | |
| 23 | 0.67 | 8 | 15.38 | -7.38 | 0.89 | 1.67 | 63 | 85 | 0% | — | 50 | |
| 24 | 0.44 | 8 | 16.4 | -8.4 | 0.89 | 1.78 | 63 | 80 | 0% | — | 50 |
Swansea City guida con 20 punti, 2 in più di Middlesbrough.
West Ham United ha segnato 23 gol (2.56 a partita).
Norwich City ha subito 19 reti: monito per il rendimento recente.
Pubblicità · Amazon.it
Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon
Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.