xG Championship 2026/2027
Expected goals stimati · xGA · xGD
Expected goals (xG) Championship 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Swansea City. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.
Leader xG
West Ham United · 23
Best attacco
West Ham United · 2.56 GF/G
Best difesa
Swansea City · 0.78 GS/G
| # | Squadra | PPG | xG | xGA | xGD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.78 | 23 | 12.3 | +10.7 | |
| 2 | 1.44 | 20 | 10.25 | +9.75 | |
| 3 | 2 | 17 | 12.3 | +4.7 | |
| 4 | 1 | 17 | 19.47 | -2.47 | |
| 5 | 1.56 | 16 | 15.38 | +0.62 | |
| 6 | 2.22 | 15 | 7.17 | +7.83 | |
| 7 | 1.75 | 15 | 11.27 | +3.73 | |
| 8 | 1.78 | 15 | 13.32 | +1.68 | |
| 9 | 1.33 | 14 | 13.32 | +0.68 | |
| 10 | 1.56 | 13 | 11.28 | +1.72 | |
| 11 | 0.78 | 13 | 17.42 | -4.42 | |
| 12 | 1.33 | 12 | 11.28 | +0.72 | |
| 13 | 1.56 | 12 | 13.32 | -1.32 | |
| 14 | 1.11 | 12 | 17.42 | -5.42 | |
| 15 | 1.56 | 11 | 8.2 | +2.8 | |
| 16 | 0.78 | 11 | 14.35 | -3.35 | |
| 17 | 1.56 | 10 | 9.22 | +0.78 | |
| 18 | 1.22 | 10 | 13.32 | -3.32 | |
| 19 | 1 | 9 | 11.27 | -2.27 | |
| 20 | 1.44 | 8 | 11.28 | -3.28 | |
| 21 | 0.67 | 8 | 15.38 | -7.38 | |
| 22 | 0.44 | 8 | 16.4 | -8.4 | |
| 23 | 1.22 | 7 | 11.28 | -4.28 | |
| 24 | 0.89 | 7 | 14.35 | -7.35 |
Come leggiamo l'xG
Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).
