Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Championship 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Championship 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Swansea City. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.

Leader xG
West Ham United · 23
Best attacco
West Ham United · 2.56 GF/G
Best difesa
Swansea City · 0.78 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1West Ham UnitedWest Ham United1.782312.3+10.7
2SouthamptonSouthampton1.442010.25+9.75
3MiddlesbroughMiddlesbrough21712.3+4.7
4Norwich CityNorwich City11719.47-2.47
5MillwallMillwall1.561615.38+0.62
6Swansea CitySwansea City2.22157.17+7.83
7Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers1.751511.27+3.73
8Stoke CityStoke City1.781513.32+1.68
9Blackburn RoversBlackburn Rovers1.331413.32+0.68
10Birmingham CityBirmingham City1.561311.28+1.72
11BurnleyBurnley0.781317.42-4.42
12Sheffield UnitedSheffield United1.331211.28+0.72
13Bristol CityBristol City1.561213.32-1.32
14Bolton WanderersBolton Wanderers1.111217.42-5.42
15Queens Park RangersQueens Park Rangers1.56118.2+2.8
16Cardiff CityCardiff City0.781114.35-3.35
17West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion1.56109.22+0.78
18WrexhamWrexham1.221013.32-3.32
19PortsmouthPortsmouth1911.27-2.27
20Charlton AthleticCharlton Athletic1.44811.28-3.28
21Derby CountyDerby County0.67815.38-7.38
22Preston North EndPreston North End0.44816.4-8.4
23Lincoln CityLincoln City1.22711.28-4.28
24WatfordWatford0.89714.35-7.35

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.