Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG Eredivisie 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) Eredivisie 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Feyenoord Rotterdam. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 19:41 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Feyenoord Rotterdam · 27
Best attacco
Feyenoord Rotterdam · 3.38 GF/G
Best difesa
Feyenoord Rotterdam · 0.88 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam2.5277.17+19.83
2PSV EindhovenPSV Eindhoven2.382610.25+15.75
3Ajax AmsterdamAjax Amsterdam1.882210.25+11.75
4FC GroningenFC Groningen1.752014.35+5.65
5Go Ahead EaglesGo Ahead Eagles1.381917.42+1.58
6AZ AlkmaarAZ Alkmaar2.38188.2+9.8
7FC TwenteFC Twente2.13168.2+7.8
8ExcelsiorExcelsior1.381614.35+1.65
9Fortuna SittardFortuna Sittard1.751415.37-1.37
10FC UtrechtFC Utrecht11425.62-11.62
11NEC NijmegenNEC Nijmegen1.131314.35-1.35
12Sparta RotterdamSparta Rotterdam0.751320.5-7.5
13HeerenveenHeerenveen1.131111.27-0.27
14SC CambuurSC Cambuur11119.47-8.47
15ADO Den HaagADO Den Haag0.38919.47-10.47
16TelstarTelstar0.75714.35-7.35
17Willem IIWillem II0.25723.57-16.57
18PEC ZwollePEC Zwolle0.5621.52-15.52

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.