Side Pitch HubSide Pitch Hub

xG La Liga 2026/2027

Expected goals stimati · xGA · xGD

Expected goals (xG) La Liga 2026/2027: confronto xG, xGA e xGD. In classifica ufficiale guida Barcelona. Aggiornato 12 ottobre 2026 alle ore 20:35 · Side Pitch Hub.

Leader xG
Barcelona · 34
Best attacco
Barcelona · 4.25 GF/G
Best difesa
Celta Vigo · 0.75 GS/G
#SquadraPPGxGxGAxGD
1BarcelonaBarcelona3347.17+26.83
2Real MadridReal Madrid2.25198.2+10.8
3Atlético MadridAtlético Madrid2.38188.2+9.8
4Real BetisReal Betis2.38149.22+4.78
5VillarrealVillarreal11313.32-0.32
6Racing SantanderRacing Santander11323.57-10.57
7AlavésAlavés1.38128.2+3.8
8DeportivoDeportivo1.251211.27+0.73
9Real SociedadReal Sociedad1.631215.37-3.37
10EspanyolEspanyol11111.27-0.27
11Rayo VallecanoRayo Vallecano1.141116.4-5.4
12ElcheElche0.751117.42-6.42
13SevillaSevilla1.86109.22+0.78
14Celta VigoCelta Vigo186.15+1.85
15LevanteLevante0.83812.3-4.3
16OsasunaOsasuna1818.45-10.45
17Athletic ClubAthletic Club1.3376.15+0.85
18ValenciaValencia0.63615.37-9.37
19GetafeGetafe1410.25-6.25
20MálagaMálaga0.5413.32-9.32

Come leggiamo l'xG

Nel piano gratuito non arrivano feed Opta/StatsBomb. Calcoliamo un xG editoriale da gol fatti/subiti e forma recente, utile per confrontare le squadre e creare contenuti SEO (overperformance, underperformance, xGD).

Pubblicità · Amazon.it

Maglie, scarpe e gear — shop su Amazon

Link Amazon: in qualità di Affiliato Amazon, Side Pitch Hub riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Foto prodotto © Amazon.